Divergente

3 livres dans la série
0 out of 5 stars Pas de évaluations

Sommaire

Écoutez l'intégrale de la saga Divergente en version audio, et plongez dans une dystopie post-apocalyptique haletante ! Dans la lignée de Hunger Games, Divergente reprend avec brio les codes de la science-fiction dans un récit riche en rebondissements.

Dans le monde post-apocalyptique de Divergente, la société de Chicago est divisée en 5 factions basées sur les traits de caractère de ceux qui les composent : les Érudits, les Fraternels, les Altruistes, les Sincères et les Audacieux. Chaque faction apporte sa pierre à l'édifice, mais toutes vivent segmentées et n'ont que peu de contacts.

Béatrice Prior (Tris) vit avec sa famille dans le quartier réservé aux Altruistes. À 16 ans, la jeune fille va devoir choisir sa faction : décidera-t-elle de quitter les Altruistes, coupant ainsi les ponts avec ses parents et Caleb, son frère ? Mais son choix s'avérera plus difficile encore que prévu… Alors que l'héroïne se soumet au test d'aptitude de rigueur pour déterminer quelle faction lui correspond le mieux, le résultat est sans appel : elle est divergente. Sa différence la met en danger, et Tori, sa préparatrice, lui conseille de la cacher. Béatrice rejoint alors les Audacieux, courageux combattants chargés de protéger les citoyens de ce qui se trouve au-delà du mur d'enceinte de la cité.

Édité chez Nathan en France, ce chef-d'œuvre de Véronica Roth, alors âgée de seulement 22 ans lors de la publication du premier tome aux États-Unis, a fait une sortie discrète à sa date de parution. Le bouche-à-oreille en a rapidement fait un succès mondial, avec plus de 20 millions d'exemplairesvendus en 2014. Les trois tomes de la saga ( Divergent, L'Insurrection et Allégeance) ont fait l'objet d'une adaptation cinématographique en 2014, avec Shailene Woodley dans le rôle de Tris. Malgré un casting 5 étoiles comptant Zoé Kravitz (Christina), Theo James (Tobias Eaton), Ansel Elgort (Caleb) et Kate Winslet (Jeanine Matthews), le réalisateur Neil Burger n'est pas parvenu à rendre hommage aux livres, avec un film de science-fiction au succès mitigé au box-office. Narrée par la talentueuse Marine Royer, la version en livre audio de l'intégrale de Divergente a connu, quant à elle, un vif succès auprès des auditeurs.

Voir plus Voir moins
VOTRE PREMIER LIVRE AUDIO GRATUIT VOUS ATTEND

Votre premier livre audio gratuit vous attend.

L'abonnement ne coûte que 14,95$/mois + taxes applicables, et les 30 premiers jours sont gratuits. Annulable en tout temps.